суббота, 31 декабря 2016 г.

Итоги личные, 2016



Главное, что в моём ближнем окружении  все живы и здоровы. В краеведении ощущаю себя самым находчивым, а в краеведческом блогерстве самым плодовитым. Конкурентов искал и не нашёл, ни в Тульской области, ни в России, да и в мировом масштабе тоже. А чего скромничать, если это правда, которую легко проверить? Сам себя не оценишь, никто и не догадается. А меня это мотивирует на новые подвиги.
 
Ровно 300 сообщений со дня запуска этого блога 1 июля 2013 года. За 2016 год - 128 сообщений, причём в конце года почти ежедневно. Около пятидесяти сообщений  (49) связаны с выявлением смыслов и истоков происхождения слов. Это и слова тульского говора, и просто красивые редкие русские слова и выражения. Самыми памятными из них были Дрибадан, Проруха и Сенные девки. Около тридцати сообщений (27) о тульской топонимике. Самыми интересными находками запомнились Бежка, Гомозейная поляна  и Иван-озеро. Из девятнадцати краеведческих сказов особенно дороги мне Барабашки тульские и Красная горка. Шесть синопсисов родились в честь минувшего всероссийского Года кино. Из семи публикаций о тульских достопримечательностях наиболее читаемыми стали Кремлёвский атриум и Филимоновские забавки.
В минувшем году по-прежнему не продвигались предложения по развитию региональной культуры. Даже в тех случаях, когда не требовалось бюджетное финансирование, когда нужно всего лишь дать поручение подведомственным учреждениям. В дополнение к прошлогодним я опубликовал ещё 19 предложений. Утешает только осознание, что предложения сохранятся для истории, а бездеятельные чиновники будут наказаны забвением.  И как водится у нас, будут доверительно сожалеть об упущенных возможностях. Тому в истории мы тьму примеров знаем.
Зато по советам друзей я начал публиковаться на портале «Проза.ру». И похоже, это радует не только меня. Оказывается, мои просветительские миниатюры и новеллы становятся популярными. Их даже хотят иллюстрировать, переводить и издавать.
На этой позитивной ноте поздравляю всех с Новым Годом, с новыми личными достижениями! Здоровья и благополучия всем моим друзьям и читателям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий