вторник, 13 декабря 2016 г.

Синопсис «КАЗЮК»



Оптимистическая драма. В колонию-поселение командирован майор Казюк, специалист по конфликтологии и антикризисному управлению. Его задача – создать образцовое поселение из контингента и местных жителей. На фоне беспорядка и глу­пости жизнеустройства постепенно создаётся Община ярких личностей, осуждённых по делам о возмещении материального ущерба. Важно, что  их преступления драматичны и случайны, а степень вины и мера наказания весьма спорны. Все они достаточно интеллектуально развиты для восприятия, генерации и реа­лизации новых идей. Среди них есть ученые, инженеры, программист, элект­ронщик, философ, экономист, журналист-международник, врач и армейский спецназовец. Основной конфликт – отсутствие возможностей для квалифицированного, достойно оплачиваемого труда для материальной помощи семьям и выплат по исполнительным листам.
Казюк начинает создавать самоуправляемую территорию. Члены Общины "инверсируют пространство"- считая себя свободными внутри зоны, а весь остальной мир "за колючкой"- заключенными системы.

Община избирает Казюка президентом для поддержания контактов с внешним миром.
Ученые создают новые технологии использования бросового растительного сырья и биологической очистки водоемов и территорий. Одновременно разрабатываются невиданные средства связи и телекоммуникации, охранные системы и т.д.
Инженеры возглавляют опытные производства.
Экономист создает невиданную в мире оперативную финансово-кредит­ную систему, обеспечивающую экономический расцвет Общины, её филиалов, а также баснословные прибыли российских и зарубежных фирм, вступающих с Общиной в договорные отношения. Апофеозом успешной экономической поли­тики Общины является её решение о добровольной постоянной выплате го­сударству территориального комплексного налога в размерах, превышающих "общий сбор" с квадратного километра самого экономически развитого ре­гиона России.
Философ разрабатывает новые социальные бесконфликтные технологии.
Журналист обеспечивает мощный поток информации о делах Общины в российские и зарубежные средства массовой информации.
Бывший спецназовец создает спортивные школы, в которых воспитывают­ся непобедимые чемпионы и рекордсмены.
Таким образом Казюк, как президент Общины и генератор идей, пол­ностью реализует свою концепцию социального устройства, ориентированную на приоритет персональных потребностей и возможностей.
Численность Общины по конкурсу доводится до 20 тысяч человек. Создаются филиалы в регионах. Постепенно осознается, что    "инверсия пространства", провозглашенная Общиной при её создании, стала явью. Прин­ципы Общины стали привлекательны, а социальное    устройство разумно. Каждый случай    противодействия    Общине "в миру" становится осуждаемым и адекватно наказуемым. "Ползущая экспансия" новых    гуманис­тических принципов стала повсеместной.
Идеи Казюка начинают внедряться в зонах кровопро­литных межнациональных и межгосударственных конфликтов.
В последнем кадре Казюк сидит на камне в позе Роденовского Мысли­теля. Звучит любимое Казюком вокальное соло "В горнице моей светло...".

Комментариев нет:

Отправить комментарий