суббота, 10 декабря 2016 г.

Лихвин



По мои розыскам и писаниям историческое имя самого маленького города России Чекалина (бывшего Лихвина) произошло от древнерусского и старославянского слова «лихва» (избыток).  Во всяком случае, не от принятого ныне «лиха» (беда и бедовость). Известно, ведь, - «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт», а также – «Не буди лихо, пока оно тихо».
 
Тульские музейщики подготовили очень даже приличные предложения по созданию в Чекалине двух десятков музеев, в том числе и экзотических. Только где ж такую прорву денег найти на строительство и эксплуатацию? Не горят желанием капиталисты спонсировать затратные учреждения. Иное дело – частные доходные дома с харчевнями, прилавками и «экспозициями». Инвесторам надо преподнести каждую такую идею красиво и убедительно. Тогда в Чекалине появятся местные привлекательности.
Если же когда-нибудь появятся глобальные проекты возрождения города, то можно построить новую компактную резиденцию «Лихвин» на свободном месте, рядом с существующим городом Чекалин. Тогда прекратятся все помыслы и споры о переименовании города Чекалина в исторический Лихвин. Приток неограниченного количества народа в резиденцию не увеличит охраняемую малочисленность населения Чекалина.
Привлекательность резиденции «Лихвин» полезно раскручивать получением дохода с лихвой по сравнению с вложениями. Это возможно, если резиденция станет, например, центром притяжения фрилансеров. Могут появиться апартаменты виртуального венчурного банка с показательно высокими доходами и с гарантиями сохранения основного капитала. Должно же быть в России хоть одно место, где активно и успешно работают финансовые инструменты.
Резиденция может стать местом повышения квалификации и отдыха специалистов в сфере финансового менеджмента и управления проектами.
На муниципальном уровне полезно создать неформальный, но массовый «Лихвинский клуб» ценителей наживы с лихвой от вложений в интересные дела личного труда и сбережений. Тогда и с разных волостей поедут за опытом создания Лихвинских клубов. Франшиза получится.
На региональном уровне начинать надобно с назначения авторитетного генерального директора  проектного офиса. Это уже межведомственная задача. Одному тульскому минкульту этого не осилить, даже со всем его туризмом. Правительство тульской области могло бы на лихвинском культурно-экономическом комплексе показать пример эффективного управления проектами и имуществом. Нужно, чтобы рядом плодотворно работали социально-экономическая активность вкупе с культурно-досуговой активностью.
Ныне есть возможность войти Чекалину в программу обеспеченности быстрым интернетом. А по программе региональной газификации, нужно бы убрать под землю все чекалинские жёлтые трубы. Стыдно иметь такие газопроводы в историческом городе, породившем жену председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.
Есть предпосылки вхождения Лихвинского проекта в другие региональные и федеральные программы. Особенно, с учётом выгодного географического положения в центре юго-западных регионов России, между Москвой, Тулой, Орлом и Брянском.
Это сообщение написано по итогам слушаний в Дворянском собрании на Общественном совете тульского минкульта 9.12.2016.

Комментариев нет:

Отправить комментарий