воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Сечкин крест



Не мудрствуя лукаво, ввожу для всеобщего свободного пользования понятие «сечкин крест». В современной типологии систематизировано 37 крестов. Такого типа в крестовой систематизации нет. По форме - это четыре сечкиных лезвия крестом. Округлость лезвий и отсутствие явного круглого обода отличает «сечкин крест» от известного типа «кельтских крестов».
По смыслу – это знак отваги, подвига, личных побед и достижений. Древними прототипами «сечкина креста» надо считать древнерусские амулеты-топорики, лунницы и двухлезвенные боевые топоры наших скифо-сарматских предков.

Впервые подобная форма креста отмечена на серебряной монете 1-й половины V века. Не исключено, что на монете такой крест был оберегом, защитой денежного обращения от недружественных посягательств.
Отрадно, что форма «сечкина креста» отражена в одной из самых почётных наград России – в Ордене Мужества. Автор награды - Евгений Ильич Ухналёв (1931-2015), народный художник Российской Федерации. Его работы хранятся в Государственном Русском музее и в других собраниях России, Европы и Америки.
Важно, что «сечкин крест» не является монопольно христианским. Он внеконфессиональный поскольку его составляющие древнее многих религиозных символов.  Он также межнациональный, поскольку  по форме и смыслам близок нескольким древним цивилизациям. Думаю, по многим причинам он может стать знаком общечеловеческой скрепы. Видимо не случайно подобный крест увенчал на Ваганьковском кладбище братскую могилу жертв Ходынской трагедии 1896 года, где рядом упокоены люди разных религий, национальностей и сословий.
Возможно "сечкин крест" станет отличительным знаком воинских захоронений вместо красной звезды советских времён, общим для атеистов и разноверующих. Тогда и на новом тульском воинском кладбище встанут на зелёном газоне  столбики-обелиски с общим оберегом, как солдаты бессмертного парада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий