четверг, 15 декабря 2016 г.

Синопсис «ПРОФЕССУРА»



В Москве в гостиничном рес­торане встречаются двое крепких мужиков. Когда-то они вместе учились в аспирантуре, мечтали о профессорских привилегиях, но бросили её по разным причинам. Сейчас один командует губерни­ей на окраине России, другой служит антикризисным управляющим в крупном столичном холдинге. У губернатора проблемы – бюджетное безденежье, кадровый голод на профессиональных управленцев. Управляющему надоело решать проблемы бездарных богатеев с их многочисленными родственниками на руководящих должностях. Оказалось, оба хотели бы сделать что-нибудь интересное и грандиозное.
 
Созревает решение общими усилиями  создать Научно-внедренческий Центр управленческих технологий. Управляющий едет в провинцию на должность директора Центра. Реформирует бывший Институт систем управления, безуспешно сдающий в аренду помещения и территорию. Объявляет подписку на эффективное управление частными активами с гарантиями губернской власти. Убеждает губернатора ликвидировать должности всех его заместителей и заместителей председателя губернского правительства. Сокращает количество министерств вдвое. Оптимизирует бюджетные потоки. Создаёт всенародную систему достойного материального поощрения за рацпредложения по экономии губернских расходов и за увеличение доходов. Успешно превращает противников своей деятельности в сторонников, передавая им полномочия по управлению частными коммерческими проектами.
Губернатор активно поощряет достижения специалистов Центра морально и материально. Оказалось, что оба приятеля не утратили аспирантских навыков убедительных публичных выступлений. На их лекции покупают абонементы тысячи людей, местных и приезжих.  Теперь у них есть то, чего не хватало в аспирантуре – опыт и богатейшая информация. Оба легко пишут монографии, становящиеся бестселлерами.
Проект оказался привлекательным в политическом, социаль­ном, коммерческом плане, привлек к себе внимание большого количества российских и зарубежных фирм, университетов, фондов, ученых и специалис­тов. Научные труды и реализованные проекты Центра в значительной степени способствовали росту экономики губернии и авторитета губернатора. Опубликован­ные доклады и исследования компаньонов получили признание в научной среде. Оба были удостоены почетных профессорских званий ряда престижных университетов, стали признанными руководителями научных школ. Получаемые ими гонорары позволили удачно отойти от беспокойной руководящей деятельности. Теперь они безбедны и  независимы, с удовольствием ездят по миру с лекциями, консультируют. Их наперебой приглашают в экзотические места и хорошо принимают. Они отдыхают и генерируют новые идеи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий