вторник, 20 декабря 2016 г.

Вятичи прирастают землями



Пятьдесят лет назад школьников учили, что вятичи жили в верховьях Оки на землях нынешней Тульской, Калужской и Орловской областей. Это полностью совпадало с территорией Среднерусской возвышенности.

Западными соседями вятичей были радимичи и кривичи. На севере – голядь, мещёра и мурома. На востоке – эрзяне и мордва. На юге – северяне (севрюки) и кочевники от хазар до половцев. Всё просто и логично – севернее Оки, восточнее Дона и южнее Зуши - Сосны вятичей не было.
Но однажды я увидел в Википедии, что вятичи жили на землях девяти нынешних областей. К трём бесспорным добавлены Смоленская область, Московская, Рязанская, Липецкая, Воронежская и Брянская.
Если принять за истину такую обширность вятичских земель, то вятичи были бы богаче землёй, чем Римская Империя, чем Киевская Русь. В сравнении с соседями вятичи так крупны, что нереальным становится их покорение и присоединение к Черниговскому княжеству в XI веке. Ещё более важный вопрос – почему столь крупная этническая и территориальная общность исчезла из письменных упоминаний в конце XII века?
Кому нужно переписывать историю? Неужели москвичам стыдно жить на землях племени голядь? Зачем рязанцам, липчанам и воронежцам территориально присоединяться к вятичам? Своей истории мало?
Неужели не понятно, что вятичи общались с соседями, делились изделиями и технологиями, передавали обряды и привычки? Поэтому малые следы вятичской культуры на землях соседей не могут быть доказательствами столь широкого расселения вятичей. Неужели приобщение к вятичам так престижно? Тогда почему всё, что связано с вятичами не раскручивается как государственный межрегиональный бренд?
Мне бы радоваться, что запущенный мной проект «Вятшее Верховье» стал популярным. Но хотелось бы без извращений. Чтобы не смешить народ, как во времена моды на присвоение родовитости от рюриковичей. Неправедное обогащение портит репутацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий