пятница, 16 декабря 2016 г.

Кудеяр



Не верьте утверждениям Википедии, что слово «кудеяр» нерусское и в переводе с тюркско-персидского означает «возлюбленный Богом». Прозвище легендарного разбойника Кудеяра появилось от древнерусских и старославянских корней.  «Кудити» означало проказничать, чудить. От этого корня появилось слово «кудесник». Основное значение корня «яр» - сильный. Поэтому в имени Кудеяра заложен некий комплиментарный смысл – сильный кудесник или чудесный силач. Поэтому и распространено было личное имя Кудеяр в бывших Тульской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Орловской, Калужской, Саратовской и в Харьковской губерниях (по Фасмеру).
 
Известный с XVI века вездесущий атаман Кудеяр по тульским легендам был родом из Белёвского уезда, разбойничал на Оке и лесных дорогах, клады прятал повсеместно.
Возможно, есть какая-то его связь с селением Кудеяровка в верховьях реки Уст, втекающей в Исту, а затем в Оку. Ныне деревня Кудеяровка относится к Арсеньевскому району Тульской области. Это в 30-ти километрах по прямой юго-восточнее Белёва. А по Оке и её извилистым притокам сто вёрст с гаком будет.
Вполне приличное расстояние для организации увлекательных туристических квестов в поисках сокровищ Кудеяра. Можно и в сочетании с благоустроительными подвигами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий