понедельник, 5 декабря 2016 г.

Усад, усадище



В Словаре Даля отмечено, что усад и усадище, ― среднерусского происхождения, а усадьба — западного. Все эти слова повелись от древнерусского «садити» в значении усаживать на землю, селить. 
 
В русской архитектуре принято называть усадьбами отдельные поселения, а чаще - комплексы жилых, хозяйственных, парковых и иных построек. Главный смысл в том, что усадебный комплекс должен быть кормильцем. Доходы от хозяйствования должны превышать расходы на содержание недвижимости, безбедное благополучие хозяев и содержание достойной обслуги. Если это не обеспечивалось, то усадьба разорялась и продавалась более оборотистым владельцам. Исходя из главного смысла доходности, в современной России музеи-усадьбы усадьбами не являются, поскольку содержатся главным образом за счёт государственного или иного бюджетного финансирования. Это затратные заповедники. В их числе и известные тульские достопримечательности – Ясная Поляна, Поленово, Куликово Поле.
По этому пути пошёл и продвигаемый ныне федеральный проект «Русские усадьбы». В нём, к сожалению, главенствуют туристические новоделы и декорации, затраты на создание и содержание которых не предусматривается вернуть с лихвой. В перспективе это будут кормушки для ближнего круга новых российских олигархов и провинциальной знати.
Однако при желании возрождаемые усадьбы можно проектировать и создавать рентабельными. При этом составными частями каждого проекта должны быть бизнес-планы и эксплуатационные регламенты. В проектах возрождения тульских усадеб в Алексине, Богородицке, Дворяниново, Дубне, Епифани, в Белёвском, Венёвском и Одоевском районах пока этого нет. На кой ляд нужны разрабатываемые инвестиционные паспорта без показателей рентабельности? Не слышно, чтобы экономические составляющие прорабатывались и для музейных комплексов Вересаева, Тургенева, Хомякова.  Не хотят начальники, не умеют или не знают к кому обратиться?
А всего в Тульской области на очереди усадебного возрождения 305 хозяйств – настоящее «усадище» перспективной творческой работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий