суббота, 3 декабря 2016 г.

Сечка


Издавна  женским кухонным инструментом и оружием  были сечки. В моём детстве ими рубили капусту для засолки на зиму. Теперь это антиквариат. 

Сечки были разными. На некоторых были парные «завитки-заветки», иногда даже в несколько ярусов. Такими сечками рубили с проворачиванием, что одновременно с рубкой перемешивало массу и ускоряло измельчение.
Слово «сечка» пришло в современный русский язык от древнерусского глагола « сѣчи», предками которого в свою очередь были праславянское «sekti» и праиндоевропейское «*sek-» в значениях «резать, сечь».
Предком сечки была сарматская двулезвенная секира, женское боевое оружие. Однажды возле города Азова нашли захоронение  сарматской воительницы. На вороте её платья было более сорока бляшек с изображением двулезвийной секиры, двойной сечки. Значит, уже в глубокой древности образ сечки был ещё и украшением, и оберегом. Особенно - в сочетании с завитками-заветками.

Древние греки знали о грозном оружии скифских и сарматских амазонок и часто изображали его в батальных сюжетах.
С 1970-х годов ассоциации двойной сечки с амазонками стали поводами для  принятия похожих символов многими женскими организациями. Их стали применять в эмблемах и логотипах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий