воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Синопсис «КАВАЛЕР»



Фильм-успех. В одной из популярных московских газет публикуется очерк о неко­ем уникальном специалисте в    области    анализа   и синтеза социальных    технологий. Утверждается, что эта загадочная и неуло­вимая личность способна разложить по полочкам любую социальную пробле­му. Он находит   решения красивые и реалистичные, строит устойчивые и живучие системы. Легенды приписывают ему способности восстановить    запу­щенное хозяйство   любой    фирмы или региона, ликвидировать безработицу в любой стране, прекратить кровопролитные войны в любой точке и построить благополучие на выжженной земле.
 
Как правило, он работает в одиночку в роли внештатного советника первого руководителя. При необходимости мобилизует местный персонал для сбора исходных данных. Настойчиво добивается стенографирования совеща­ний со своим участием. Тщательно изучает аудиторию слушателей на своих публичных выступлениях и дотошно инструктирует организаторов мероприя­тий.
В запросах денежного вознаграждения за свои труды не беспредельничает - довольствуется возмож­ностями нанимателя в зависимости от конечного результата. Но требует достойного внимания и заботы со стороны нанимателя к себе и к условиям своей работы. Нанять его чрезвычайно трудно, но возможно. Особенно, если проблема его заинтересует всерьез, а личность нанимателя будет достаточно прив­лекательной и интересной. Однажды после успешного завершения одного из контрактов его якобы видели в портретной галерее царских сановников, кавалеров высших государственных наград. Под дружеские комментарии закадрового голоса Советник  мысленно примерял на себя высокие регалии и роскошные портретные рамы.  
События разворачивались в одной из губерний России, где недавно избранный энергичный губернатор активно бойкотировался прежним бюрократическим аппаратом и испытывал проблемы с формированием своей команды. Газетные публикации наводят губернатора на мысль пригласить наемного советника.
Четыре времени года, как четыре квартала хозяйственно-финансовой деятельности проходят в захватывающем темпе. Зимой - сбор исходных дан­ных, изучение ресурсов, кропотливая аналитическая работа. Наемный совет­ник больше напоминает частного детектива из популярных боевиков. Весной - посевная посадочная кампания. Берутся под стражу лиходеи. Рассаживается по креслам новая команда. Наемник выступает в роли челночного дипломата.
Летом - прополка и подкормка, отладка запущенных в действие меха­низмов. Советник показывает себя во всей своей красе организатора и крепкого хозяйственника.
Осенью - сбор первого урожая. Сменяются картины первых успехов и побед. Советник в ореоле всеобщего обожания. Его контракт завершен. По этому случаю губернатор устраивает первый в новой истории губер­нии официальный прием для высшего управленческого персонала, местных светил экономики, науки, искусства.
Губернатор награждает Советника дорогим губернским орденом на шейной ленте. На экране фуршет. Советник с орденом классически монументален.
Новоиспечённый Кавалер подходит к  никому не известной очаровательной женщине. Мужчины застывают в восхищении, женщины понимающе переглядываются, перешептываются. Советник перемещает полученный орден на шею женщины. И только закадровый голос знает, что это дочь Советника. Что она не только красавица, но и умница.  И что это самое ценное произведение и личное достижение Советника, его личный тайный советник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий