вторник, 24 января 2017 г.

Репьи музыкальные



Более высокое звучание проекту «Репейские Горы» могут придать «музыкальные репьи». Международный знак «диез», повышающий звук, очень похож на русский обережно-благодатный знак  «орепей». Как-будто две черты орефея встали торчком и заголосили. А я бы ещё и легендарного Орфея связал родственными узами с древнерусским Орепеем.
 
Из этой пары похожих знаков можно бы создавать  официальные логотипы и популярные мемы. Тогда музыкальные фестивали и праздники могут стать более живыми и массовыми. Не менее важно связать эти знаки с музыкальным просвещением публики. Чтобы и малые и старые умели понимать музыку и ценить музыкальную культуру. Чтобы многие расстройства тела и духа лечили не в поликлиниках, а в концертных залах. 
Кстати вспомнилось, что в 50-е годы ХХ века мы с увлечением дудели на все лады в колюки из репейников. В 80-х годах эти «продольные флейты» были канонизированы фольклорными экспедициями Московской и Ленинградской консерваторий. Успешно концертировал с ними Ансамбль Покровского. Известно, что аналогичные музыкальные инструменты есть почти у всех народов разных стран и континентов.
Почему бы тулякам не проявить свою творческую изобретательность для раскручивания и продвижения репейной символики, «прилипчивой музыки» и подходящих инструментов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий