вторник, 10 января 2017 г.

Разгильдяй



Замечательное слово «разгильдяй». Казалось бы ругательное, но почему-то не обидное. Есть даже что-то призывно-разрешительное, типа помогай, погуляй. Значит, в основе слова не было негатива. 
 
Может быть, именно поэтому более поздние смыслы не достигают воспитательного успеха. Возьмём, к примеру, смыслы Даля - неряха, нечеса, растрепа, рохля, растегай, оборванец. Каждого из них назови разгильдяем, он и не почешется. То же самое со смыслами Ушакова - беспорядочный, неаккуратный и нерадивый в делах человек, разиня.
Фасмер не знал, как появился «разгильдяй». Самое лёгкое для понимания издание «Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов» (2004) считает, что «разгильдяй»  является суффиксно-префиксным  производным от слова «гиль»  (смута, буйство).
Википедия тоже не знает происхождения, но связывает с термином «гильдия».
Кажется, мне удалось раскопать приемлемое решение. Всех могло бы примирить происхождение от общего праславянского слова «гиль» в значении «все». В таком смысле «гиль» не противоречит смыслам Даля и Фасмера (смута, мятеж, скопище). Тогда и Фасмер мог бы согласиться, что слово «гильдия» тоже родилось от общеславянского «гиль», и не пришло в русский язык из польского слова «gieɫda = биржа». Так же удачно подходит корневой смысл «гиль = все» в слове могильник. Тут уж действительно «все равны» и «все там будем».
Промежуточным итогом могло бы быть новое слово «гильдяй = как все», подобно известному «жердяй = как жердь». Тогда окончательным итогом должно быть понимание, что «разгильдяй = не как все». Здесь добавлена приставка в привычном значении отказа от корневой сущности, т.е. от гиля, от действий «как все».
А короче, разгильдяй – это человек, свободный от стадных инстинктов и условностей. А для раздолбаев и подобных им «-дяев» есть другие синонимы. Я так думаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий