понедельник, 23 января 2017 г.

Репьи лечебные и питательные



В проекте «Репейские Горы» могут быть достойно отражены лечебно-оздоровительные свойства репейников. 
 
Настои листьев применяют при болезнях почек и жёлчного пузыря, болях в суставах, расстройствах кишечника, сахарном диабете. Свежие листья используют как жаропонижающее средство, при ревматизме, мастопатии и для заживления ран. Корни применяют в народной медицине в форме настоев, отваров, настоек при ревматизме и подагре; как потогонное средство. Их полезно применять как лосьоны при экземах и фурункулёзе. Отвары и настойки корня на оливковом или персиковом масле (репейное масло) применяют наружно для лечения кожных заболеваний и укрепления волос при облысении.
Выявлена противоопухолевая активность препаратов репейника при лечении злокачественных новообразований.
Репейники - прекрасный медонос, С одного гектара зарослей пчёлы могут собрать до шестисот килограммов мёда.
В Японии со времён Средневековья и поныне репейники широко употребляются в супах и салатах. Корни обладают нежным, сладковатым вкусом. В Великобритании из отвара корней репейника делают традиционные безалкогольные напитки.
С такими способностями репейники могли бы стать основой новой линейки туристических продуктов и услуг. Это особенно важно для эффективности и стабильности малых гостиничных комплексов. Полезно это и для развития проекта «Русские усадьбы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий