воскресенье, 22 января 2017 г.

Красный цвет неспроста



В наскальной живописи первобытных людей чаще всего были три цвета - белый, черный и красный. Понятно, что «писатики» такой окраски не трудно добыть в природе. Но сложились и сохранились  устойчивые смыслы этих цветов. И эти смыслы оказались принципиально схожими в самых различных культурах.
 
С древнейших времён красный, значил красивый. В русском языке они однокоренные. Поэтому до сих пор женщины успешно привлекают мужчин красненьким, особенно в одежде, губной помаде и маникюре. Не случайна была притягательная цветовая символика на улицах красных фонарей.
Мужская красота в силе. Поэтому издревле воины демонстрировали силу красным цветом на щитах и знамёнах.
В народных верованиях красный был лечебным и обережным цветом, способным даже заживлять раны и возвращать здоровье. С этой целью к пораженным участкам тела прикладывали красные ткани, глину и даже железо красного каления.
Во избежание осложнений при лечении детской краснухи или после прививки от кори занавешивали окна от солнечного света и наряжали больных в красные одежды. Помню, в дошкольном возрасте и меня лечили тёткиным красным платьем.
В Туле с красным цветом связаны ныне Красные Ворота по дороге на Москву. А в давние времена был известен Красный Мост через Упу между нынешними заводами и Червлёная Гора в Заречье восточнее улицы Герцена между улицами Горького и Пузакова.
В Тульской области не перечесть селений и иных географических объектов, одноимённых с красным цветом.

P.S. Для иллюстрации выбран фрагмент наскальной живописи в окрестностях Альты, Норвегия. Там более 5000 рисунков. Самые ранние имеют возраст 6200 лет, а самые поздние — 2500 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий