среда, 1 февраля 2017 г.

Один – первобог от Ади



Однажды случилось разбираться в названии русской цифры «один». Соответствие нашлось в санскрите. Никто не опровергает утверждений, что русское «один» родилось от равнозначного санскритского числа [adi].
Однако в словаре Санскрита нашлось такое же слово  [adi] в значении «еда, пища». Думаю, это совпадение не случайно. Древние предки при обожествлении человеческих потребностей могли отдать первенство Богу-кормильцу.
Поразительная созвучность санскритских и русских смыслов хорошо известна в учёных кругах. Словарь санскрита невелик. Поэтому теперь уже не только слависты развивают метод поиска древних общеязыковых корней с помощью «русского моста». 

Вот ещё одно созвучие и подтверждение. В германо-скандинавской мифологии старший и высший из богов севера носит имя Один. В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона он назван отцом всякого знания и покровителем истории. Его родина была на земле современной Норвегии. Но родина его предков на землях ванов и асов, живших на разных берегах Дона. Ваны – западнее, асы – восточнее. Родной дед Одина носил имя Бури (Buri). Он был  «могучим первочеловеком». В русском языке и без перевода понятно соответствие смыслов в таких именах первочеловека и стихии.
Думаю, и этот факт доказывает заселение северной Европы и Скандинавии с русских возвышенностей по мере отступления последних ледников и схода послеледниковых паводков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий