четверг, 9 февраля 2017 г.

Мухавый



Однажды увидел я у Срезневского забытые древнерусские слова «мухавый, мухание, мухатися». Вместо их толкования стояли знаки вопроса, три примера словоупотребления из древних текстов и попытки подстановки латинских и греческих выражений. В словарях этих слов нет. Латинские и греческие выражения не переводились. Сетевые поисковики оказались бессильны. Примеры словоупотребления будоражили воображение:
-мухавый (Мухав и сластолюбец),
-мухание (Бегай блуда и мухания и пьянства),
-мухатися (Нача нечистая мухатися и ломитися и ходом и взором).
Тогда и возник у меня соблазн докопаться до исконных смыслов.

Понятно было, что общий корень здесь «мух». И назойливо напрашивалась связь с мухами. Опросы знакомых о подсознательных ассоциациях  подтвердили связь с мухами подавляющим большинством мнений. Так слово «муха» стало ключевым.
В таких случаях я обычно составлял список признаков ключевого слова. Для мух характерны докучливость, назойливость, приставучесть. Плюс всеобщее человеческое неприятие мух до отторжения и смертоубийства.
Подстановки признаков в древние тексты оказались удачными во всех случаях:
«Мухав и сластолюбец» - назойлив и приставуч с домогательствами;
«Бегай блуда и мухания и пьянства» - избегай блуда, домогательства и пьянства;
«Нача нечистая мухатися и ломитися и ходом и взором» - начала нечистая (сила) домогаться и ломиться...
По совокупности причин полагаю наиболее близкое соответствие в словах «мухавый - назойливый». Полезны также эквиваленты «докучливый невмоготу, приставучий и непотребный». Больше всего подходит к описанию негодного ухажёра на девичьих посиделках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий