пятница, 3 февраля 2017 г.

Замухрышка



Однажды подкинули мне для препарирования слово «замухрышка». Подвох был в том, что официальное толкование не вызывало доверия. Был какой-то обман и нелогичность в смеси смыслов - якобы уменьшительно-ласкательной форма от мухрыги-неряхи вместе с плутом-мошенником. Дополнительные проблемы возникли с подбором иллюстрации. На ключевой запрос «замухрышка картинки» сетевые поисковики выдавали образы очень даже привлекательных девиц. Подходящая «Девочка-рыбачка» нашлась у Репина.
 
В Викисловаре слова «замухрышка и замарашка» толкуются абсолютно одинаково – «грязнуля, неряха, неопрятный человек». Но это же не дефект на всю жизнь. Замарашку легко отмыть. Замухрышку можно отмыть, одеть и причесать.
При описании корневого слова «мухрыга» Фасмер со ссылкой на Даля к синониму «неряха» добавил "плут, обманщик" и допустил связь со словом «мухлевать».
Если взять толкование Фасмера и Даля за основу, то следовало бы уточнить, что мухрыга – это плут, вводящий в заблуждение своим безобидным невзрачным видом.
Тем и отличается мухрыга от неряхи.
Ещё одно подтверждение найдено в приставке. Приставка (за-) для существительных значит не только положение позади, но и «заместо, вместо». Например, в словах замена, заварка. В некоторых словах (за-) служит приставкой причинности (засов – для сования, застава – для стояния). В слове «замухрышка» приставка сохранила для нас смысл замены, когда под обликом безобидной невзрачной неряхи может скрываться опасная мошенница и плутовка. Здесь же и смысл причинности – обман для наживы на сострадании и жалости. Это обычный приём попрошаек. 
Не случайно и появление в русском языке однокоренного слова «мухортиться» в значении гримасничать, строить подобающую к случаю рожу. Опять близко по смыслу к плутовству.
Взять, к примеру, Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова. Там есть слово «мухрастый» в значении невзрачный, хилый, слабосильный. Однако для исконной смысловой точности надо бы написать «производящий впечатление невзрачного, хилого, слабосильного». Потому как насторожённое отношение к «мухрастым» не повредит, а может и оградить от неприятностей.
Подводя итог этому расследованию, можно предложить такое определение:   «Замухрышка –это видимость невзрачной растрёпы. Она может быть либо плутовкой, либо Золушкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий