вторник, 29 ноября 2016 г.

Буровщик – не бурильщик



В отличие от бурильщика буровщик не бурит, а буровит. Наиболее точно и кратко написано в Википедии: «Буровить – говорить ерунду». Именно в таком смысле употребляется это выражение на тульской земле.
Происхождение слова «буровить» считается неведомым. У Срезневского подходящих корней нет. У Фасмера есть слово «буро́вить», но нет версий его происхождения. В Словаре Даля приводится «буро́вить» в значении мутить, взбивать со дна.

Удивительно, но по поводу происхождения слова никто не написал, что наиболее вероятным предком и корнем следует признать слово «бур». Фасмер считал «бур» заимствованным из старо-немецкого «bohr» (сверло). Но существуют и тюркские слова с корнем  <bur> в значениях сверлить, вертеть. Известно и древнерусское слово «буравъ». Поэтому не исключено, что корень <бур> имеет общеконтинентальное происхождение, гораздо более древнее, чем немецкое и тюркское.
От предкового корня в слове «буровить» есть несколько укоренившихся русских смыслов. Буровить ерунду и чушь равнозначно бурению пустой породы с малыми шансами добурить до полезных залежей. Вращение бура похоже на утомительные круги пустомели вокруг да около. Не случайно в русском языке появились замечательные синонимы – мозгокрут и баламут. Подходящей иллюстрацией является и понятное каждому вращение пальца у виска для оценки дури и пустословия у тех, кто буровит не по делу.
Наиболее часто буровщиками являются чиновники в своих речах и писаниях «ниочём». Как правило, используется бессмысленный  набор ходовых слов. Обычно, это первые симптомы необратимых мозговых расстройств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий