пятница, 3 марта 2017 г.

Памылки



В моём тульском детстве «памылками», с ударением на первом слоге, называли мыльную воду после мытья или стирки. Понятно, что происхождение слова связано с мылом. Вот вам и толкование и этимология. Только ни в одном словаре этого слова нет. Интересно, известно ли  это слово где-либо помимо Тулы?
 
Без водопровода воду носили  из колонки вёдрами. Заниматься этим было и нелегко, и лениво. Поэтому воду экономили. Обычно, после помывки над тазом в той же воде стирали. Потом ею же мыли полы.
Многократное использование памылок запускало длинные цепочки последовательных действий по созданию чистоты и порядка. Даже выливали памылки разумно. Летом ими «прибивали» пыль на улицах под своими окнами. Зимой замораживали «ледянки», на которых катались прямо по проезжей части неглавных крутых улиц. В моём детстве излюбленным местом был длинный крутой спуск по улице Володарского от Пузакова к Ряжско-Вяземской железной дороге.

1 комментарий:

  1. Слово известно. Я часто слышала его от своей бабушки. Она была уроженкой деревни в Серпуховском районе Московской области. Слово "памылки" употреблялось ею в том же значении. Расстояние между Тулой и Серпуховом невелико. Возможно, она позаимствовала слово у кого-то из туляков )))

    ОтветитьУдалить