понедельник, 1 февраля 2016 г.

Кома́рки



Есть на северо-восточной окраине Тулы посёлок Комарки и одноимённая купально-загоральная зона отдыха горожан. Издавна славилась эта местность особым женским населением. Девоньки здесь от грудняшек до невест назывались кома́шками. Зрелые бабоньки - именовались  кома́рками - от них и местность, видимо, так называлась. Мудрые бабушки были кома́рихами. И всё бы в Комарках было замечательно, кабы женихов на всех хватало. То войны мужиков косили, то на работе бедолаги надрывались, то от пьянства сгорали.
- И почему в нашей местности не стоят военные? - классически вздыхало женское население.
И снизошла на Комарки благодать. Разместился в помещениях легкомысленно ликвидированного профилактория для алкоголиков целый полк внутренних войск. И не простой полк, а специальный моторизованный.  
Острословы сразу всё объяснили, что это воинство для быстрого обслуживания специальных внутренних дел и органов, в том числе комаренских. Однако полк оказался вполне боеспособным. Хватало его и на защиту государственных интересов, и на охрану важных мероприятий, и на глубокое удовлетворение нуждающихся.
Теперь известное труднопереводимое восклицание «Забодай меня комар!» приобрело-таки для желающих вполне осмысленное значение.
Кстати, на шевронах у комаренских военных не комар вовсе, а зоркий белый сокол. Он знает, кого выглядывает, и на кого охота открыта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий