четверг, 18 февраля 2016 г.

Верхняя Китаевка



Деревня Верхняя Китаевка была на правом притоке Воронки, на ручье Верхнекитаевском. Этот ручей вытекал из озерка на перекрёстке нынешних улиц Седова и Прокудина. Далее он шустро бежал по дну глубокого оврага. Зимой не замерзал. Во многих местах перекрывался снежными сводами, скрывая ловушки для спускающихся со склонов лыжников. На каждом верху оврага стоял ряд деревенских домов. Их зады выходили соответственно на нынешние улицы Седова и Ползунова. Заканчивалась Верхняя Китаевка в том месте, где ныне бывший овраг пересекается улицей Макаренко.
 
Деревню снесли в 70-х годах ХХ века. Озерцо засыпали и застроили гаражами. Верхнекитаевский ручей направили в глубокий бетонный коллектор как московскую речку Неглинку. В бывшем овраге построили «Квартал Н» - два ряда панельных пятиэтажек «ёлочкой», а потом между ними ряд 9-12-14 этажных кирпичных домов.
Была возможность сохранить в Туле память о деревне в названии улицы Китаевской, Но в 1962 году её переименовали в Оружейную. В это время на улице сносились одноэтажные деревянные бараки и активно строились неподалёку дома для семей оружейников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий