среда, 3 февраля 2016 г.

Чепуша́та и чепу́шники



Есть в тульском языке замечательные слова «чепушо́к, че́пушка, чепуша́та». В отличие от незабвенного Владимира Даля туляки так называли не цыплят, а детей малых неразумных. Детям позволено  бессмыслицы и чушь говорить, да нелепости делать.  Это вызывает умиление и восхищение старших поколений. Понятно, что чепушачий возраст скоротечен, и что детишки в большинстве своём  быстро набираются  ума-разума.
Иное дело, когда с детства избалованная и непослушная молодёжь «низа́што-нипро́што» занимает по блату начальственные должности и пытается командовать в приказной  или в хамской манере.  Вся никчемность таких начальников проявляется очень быстро. В словаре Даля они названы чепушѝнниками и чепушѝнницами, т.е. теми,  кто врет чепуху, кто чепушит.

В общем, взрослые чепуша́та, так и не дозревшие до руководства людьми называются чепу́шниками. В Туле всегда с ними расправлялись беспощадно. Особенно, если чепу́шники к советам специалистов и ветеранов не прислушивались. В лучшем случае такое начальство  изгоняли. В худшем – подводили под «кару небесную». Не помогали подачки, показухи и очковтерательство.
Вот какие мысли навеяла вчерашняя смена власти в Тульской области - уход с должности по собственному желанию тульского губернатора Владимира Груздева. С таким как на фото выражением лица по удовлетворённому собственному желанию не уходят. Теперь пора уходить и чепу́шникам бывшей губернаторской команды.
А новому губернатору пусть всё это будет наукой впредь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий