суббота, 13 февраля 2016 г.

Лентяевка



Пора наконец прекратить всякие разногласия о происхождении  названия «Лентяевка» в Туле.  Специальное расследование и опрос старожилов помогли выявить истину. Ныне Лентяевка это несколько городских кварталов, примыкающих к перекрёстку улиц Кирова и Кутузова.
  
Основной достопримечательностью Лентяевки после разорения Дворца культуры комбайностроителей остался сквер с водонапорной башней. И хотя на карте города сквер в развилке улицы Кирова назван Кировским, в народе он как и округа именуется Лентяевкой.
Название возникло со времен пуска в 1936 году однопутной линии трамвая от проходных ворот Патронного завода до завода «Новая Тула». С тогдашней остановки «Кировская» можно было невооружённым глазом увидеть положение трамвая на линии и сделать выбор – идти до «Новой Тулы» пешком или ждать вагона. Ожидавшие считались лентяями, ибо до завода было около 1700 метров, 20 минут неспешного хода.
Двухпутная линия была построена до завода через 2 года. Но народное название этой остановки и округи сохранилось. Уже нет завода  «Новая Тула» и сменившего его Комбайнового завода. А Лентяевка жива!
Если Вы когда-нибудь прочитаете или услышите, что Лентяевка произошла от какой-то знаменитой фамилии – не верьте. Фамилии здесь не причём. Это народное творчество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий