среда, 19 апреля 2017 г.

Словесность



Увлечение словесностью лучше кладоискательства.  Выдающиеся открытия происходят несопоставимо чаще. Испытываешь восторг от находки ранее неведомого, никем не осмысленного и не высказанного. Особенно радуют открывающимися возможностями разветвления общих корней на разные смыслы. И самое приятное – никто не запрещает этим заниматься и не грозит расправой.
Поиск слов и смыслов в информационном пространстве азартнее рыбалки.
Установление корневых и смысловых связей увлекательнее детективных расследований.
В конечном счёте, осознаёшь полезность своих занятий. Удовлетворение успехами оздоравливает весь организм. Инвестирование своего личного времени в приятное увлечение обогащает разум, расширяет кругозор и круг знакомств. Здесь нет конкуренции. Здесь взаимное обогащение доукомплектовывает у каждого индивидуальный словесный багаж.
Попутно приобретаются бесценные навыки быстрого выявления сути в замусоренных текстах и словесных потоках. 

Не исключено, что скоро возникнет потребность в особом спецназе референтов, консультантов и советников для улавливания и пересказа смыслов кратким и понятным языком.
Я уже наблюдаю растущий интерес человечества к словесности, к виртуозному и ёмкому изложению мыслей. Глядишь, скоро соответствующие клубы и сообщества появятся. Станут они востребованы и рентабельны не менее новомодных фитнес-центров. Здоровое и красивое тело должно владеть добротной словесностью как главным средством общения.
Со времён Брокгауза и Ефрона словесность приравнена к литературе во всех её жанрах, кроме критики. Получается, что публицистика, научные тексты, даже речи и суждения это не словесность?
Я думаю, что словесность – это искусство владения словом. Именно в таком смысле и в такой формулировке  словесность должна быть признана и внесена в словари и справочники. Тогда словесность будет цениться во всех профессиях и сферах жизни. Тогда существительные станут существеннее, а глаголы действеннее. Будет меньше словоблудия и больше взаимопонимания между людьми и разноязыкими народами.
Ныне складывается удобная ситуация для создания новой активности по межъязыковой словесности, по выявлению общих евразийских корнесмыслов, которые были у наших далёких предков около десяти тысяч лет назад. Не исключено, что центром такой активности может стать Тула. Потому что наше неформальное лидерство по этой части уже не оспаривается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий