понедельник, 30 июля 2018 г.

Сваны и божественные ВАНЫ



Скушно живут господа учёные историки. Всё бы им дробить страны и народы. А надо бы собирать и упрочнять связи.
Взять, к примеру, замечательное место Кавказа – Сванетию, и населяющий её народ – сванов. Их ранняя история в потёмках, хотя насчитывает по некоторым публикациям более четырёх тысяч лет. Получается,  предки сванов могли быть современниками и знакомцами скифов, греков, египтян и вавилонцев.
Почему бы не связать историю сванов с божественными ВАНАМИ древних скандинавских саг?
Может получиться стройная картина. С родины ВАНОВ на реке ВАНАКВИСЛЬ (Дон) часть народа когда-то ушла на северо-запад под предводительством своего верховного бога Одина. И стали они прибалтами и скандинавами.
Другая часть, вовлечённая скифами в хеттско-египетские походы, семейными тылами своими зацепилась за Сванский хребет Кавказа и стала Сванетией (сван. «Shwan»).
А основная часть осталась на Дону от Иван-озера до Чёрного моря. Здесь остались Иваны, ставшие нарицательным и фольклорным именем русского народа.
Не случайно же у сванов самоназвание «mushwan» вполне доступно среднерусскому пониманию (муж+ван!!!). То есть, СВАНЫ – потомки мужественных ВАНОВ.
Вот в доказательство  мнение древнегреческого географа и историка Страбона: «Сваны могущественный народ и, я думаю, самый храбрый и отважный вообще на свете».
Ещё одно свидетельство: генерал-лейтенант Иван Алексеевич Бартоломей (1813—1870), к тому же археолог и писатель, 200 лет назад отмечал сванов как высоких, с гордым профилем, светловолосых и голубоглазых.
Посмотрите в Интернете фотопортреты современных сванов. У них характерные прямые носы и замечательные иконописные глаза. Не это ли подтверждает происхождение от божественных ВАНОВ.
И наконец, свидетельство из области ДНК-генеалогии – у 10% сванов отмечена мужская Y-хромосомная гаплогруппа R1a, такая же как и у большинства населения современного Подонья и центральной России.
Современные сваны в большинстве темноволосы. Ибо тёмные волосы наследуются чаще. В условиях теплого климата  и высокогорья иметь тёмный окрас волос и кожи в богатых меланином организмах гораздо комфортнее. 
Надеюсь, что когда-нибудь снизойдёт на историков просветление, и они признают Подонье прародиной сванов, потомков божественных ВАНОВ.
Не исключено, что и существование ВАНОВ в прошлом окажется не только божественным и мифичным, но также возможным и доказанным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий