суббота, 21 июля 2018 г.

Акинфий - спокойный



Однажды случилось мне предложить иную версию происхождения мужского имени АКИНФИЙ, отличную от общепринятой. Считалось, что Акинфий греческого происхождения от мифического красавца Гиацинта (ΥΑΚΙΝΘΟΣ).
Я увидел, что слово «Акинфий» состоит из приставки отрицания (А-) и первобытного общеконтинентального корня КИН, в значении «быстрый». Корневые доказательства приведены в моей новелле о происхождении слова «кинжал».
Отрицание признака «быстрый» приводит к выбору из всех возможных синонимов наиболее комплиментарного признака - «спокойный». Это с точки зрения родителей, выбирающих подходящее имя своему ребёнку.
Кстати, Гиацинт ботанический не может похвастаться быстротой. Выращенные из семян,  зацветают только на пятый-шестой год. А выращиваемые из луковиц, требуют для выгонки упорных длительных усилий до шестнадцати недель.
Не отличался резвостью и Гиацинт мифический. Ему не удалось увернуться, когда брошенный Аполлоном учебный диск  попал Гиацинту в голову и сразил его насмерть.
Стало быть, АКИНФИЙ – СПОКОЙНЫЙ.
Пусть это будет моим подарком биографам тульско-уральско-алтайского металлозаводчика Акинфия Демидова. И конечно, всем уважаемым носителям однокоренных фамилий типа АКИНФЕЕВ. В том числе – персональный подарок Игорю Акинфееву,  успешному вратарю российской футбольной команды на Чемпионате Мира 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий