понедельник, 16 июля 2018 г.

Халдей



Не пора ли вернуть слову «халдей» былое величие? Это уникальное слово – исчезающий памятник мирового культурного наследия.
В Википедии, на мой взгляд, зря написано:  Халдей -  (разг., пренебр.) человек, вызывающий возмущение окружающих своим угодничеством, подобострастием, приспособленчеством.
В XXI веке слово «халдей» почти не употребляется, потому что в ХХ веке неграмотное население сделало его нарицательным именем угодничества и жаргонным прозвищем официантов. Бывало, обзывали халдеями и халдами негодных работников так называемой «сферы услуг».
Ещё ранее, сто лет назад, халдеями называли учителей в первых советских школах - как прислужников власти и угнетателей ученических свобод.   Халдей – это по-шкидски воспитатель в повести и в фильме «Республика ШКИД».
В Российской империи халдеями назвали ряженых шутов и скоморохов.
В древней Греции халдеями были бродячие предсказатели и астрологи.
Халдеями в древнем мире называли колдунов, магов, волхвов, гадателей. Свои знания они получили от шумерских богов, изображения которых в виде сеятелей «шишки знаний» из  «сумы знаний» сохранились на многих каменных барельефах.
В Википедии я нашёл ещё одно ошибочное утверждение: Халдеи — семитские племена на юге Месопотамии с конца X по IV век до н. э. Вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. Во-первых, халдеи не племена, а просвещённое сословие, воевавшее наравне с другими сословиями – военными наёмниками, земледельцами, ремесленниками, торговцами и проч. Во-вторых, они не были семитами, потому что говорили на несемитском шумерском языке, а со временем – на арамейском и аккадском языках. Два последних лишь относительно недавно отнесены учёными к так называемой «семитской группе языков». В-третьих, свои халдеи были не только в южной Месопотамии, но также в Ассирии, Вавилоне и других странах в течение многих веков до и после вавилонских войн.
Я полагаю, что в слове «халдей» два санскритских корня: ХАЛ – земля, ДЕИ – боги. В санскрите «хала» – земля, «халь» – плуг.
Поскольку русский язык это ядерный остаток общеконтинентальной лексики со времён санскрита, то первосмысл находится легко: ХАЛДЕИ – ЗЕМНЫЕ БОГИ, ЗЕМЛЕДЕИ, ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ. Халдеи с доисторических времён  имели самые полезные знания – как жить на земле. Потому и почитались как боги.
Ныне халдеев надо бы почитать в общем случае как сеятелей знаний, услуг и всего разумного, доброго, вечного.
Я думаю, эту новеллу должны знать все школьники, студенты  и учителя. Во всяком случае – все, кто считает себя просвещёнными и культурными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий