воскресенье, 15 июля 2018 г.

Люторичи



Как появилось название села Люторичи (Лютеричи) в Тульской области? Расположенное в 11 км северо-западнее Епифани, оно ранее входило в Епифанский уезд. На военно-топографической карте Шуберта от 1874 года показано село Люторичь при впадении в Дон одноимённой реки.
Судя по вариантам названия Люторичи и Лютеричи, прижилось ударение на первом слоге, ассоциативно связанное со смыслом лютости. Связь усиливается наличием чуть ниже по течению Дона речки Лютой, левого притока. Однако к происхождению названия реки и села Люторичь никакая лютость отношения не имеет.
По правилам и традициям русского языка суффикс потомства –ИЧ подсказывает связь с иноземным именем Лютер или с лютеранской религией. Это важный промежуточный вывод.
Местные краеведы и журналисты искали в Люторичах «шведский след» со времён строительства на Дону Ивановского канала по воле Петра I. В 1702-1720 годах на канале работали приглашённые иноземцы и пленённые на Северной войне шведы.
В списках иноземных специалистов не нашлось имени Лютер. Следовательно, не было такого знатного Лютера, наделённого за службу государевым наделом для создания поместья Люторичь.
Остаётся связь с потомками лютеран. Подтверждает эту версию вышедший 23 июля 1721 года синодальный указ «О разрешении пленным шведам жениться на русских девках и вдовах». По этому указу не требовалось женихам менять свою религию. Однако вполне вероятно, что к потомкам этих шведов приклеилось прозвище «люторичи».
Так от прозвища потомков шведско-русских родителей могло появиться название села Люторичи. На сегодня это самая убедительная версия.
Но почему-то никто из нынешних лютеран не горит желанием благоустроить Люторичи в память о предках. В пору шведское посольство приваживать - для богоугодного дела по случаю очередного юбилея Ивановского канала и российской синодальной милости.

2 комментария:

  1. Добрый вечер. С большим интересом прочитала статью об этимологиидеревни Люторичи.Честно говоря, этот вопрос (проживали тамтиноземцы-лютеране или нет) интересовал с детства. Моя бабушка, уроженка села Ренево Епифанского уезда, в расс азах часто упоминала это название. Только она произносила "Люторци", но это понятно- в языке чередование. А ещё, у них в деревне была поговорка: "Пляши, люторские пришли!" И ещё акцентировала внимание на том, что речь люторские отличалась от местной, хотя деревня была ряднм. Потому их дразнили, подражая этой особенности речи:"НаЩим, ваЩим, давай спляЩем!"

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вячеслав Владимирович за публикацию ваших исследований. С уважением администратор группы "Люторичи вчера,сегодня,завтра.." Марина Василец.

    ОтветитьУдалить