четверг, 28 июня 2018 г.

Щи



Радуюсь случаю поправить Википедию. В ней написано, что слово «щи» получилось из устаревшего «шти», а ранее от «съти», а ещё ранее от древнерусского «съто» (пропитание).
Однако не подтверждается наличие древнерусского слова «съто» в смысле питания. У Срезневского оно приведено в смысле числа «сто». Зато у него же есть замечательная группа слов с корнем -СЪТ-: сътиснутися – сомкнуться, сътицатися – стекаться, собираться, сътищати – собирать, стискивать. Общий и преобладающий смысл этих слов – «сбор».
Понятно, что «щи» - это варево, собранное из разных подручных овощей. Причем особо ценились наваристые густые щи (стиснутые), чтоб ложка стояла.
Поэтому справедливо было бы понятие: слово «щи» могло произойти от древнерусского корня -СЪТ- с первосмыслом «сбор».
Справедливость этого понятия вроде бы подтверждается наличием в русском языке слова «сыт» в смысле предельного насыщения пищей. Есть ещё и подтверждающее выражение – «сборная солянка» как разновидность щей с маслинами, лимоном и прочими изысками.
Однако у меня появилась более простая, но сказочно красивая версия. Я исходил из того, что прежде чем что-то собрать, надо это что-то найти. И здесь на помощь приходит простое слово «ИЩИ».  Почему бы не принять, что слово «ЩИ» произошло от корневой формы «ИЩИ»?  Ну как бы «ИЩИ и будут тебе ЩИ». Или другой вариант - «ешь ЩИ и всякие полезности в них ИЩИ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий