суббота, 10 марта 2018 г.

Готские заблуждения



Что досталось русским от готов? Пересекались ли они вообще в пространстве и времени? Сплошь непонятки.
Если верить, что готы перемещались от Балтики на юг вдоль нынешних Вислы и Дуная, то на землях русичей готов не было. И русско-готские войны в истории неизвестны.
Если готы были изгнаны гуннами из Причерноморья в IV веке, а русы «возникли» в IX по Норманской теории или в  VI веке по Скифской теории, то готы с русами не только в пространстве, но и во времени не пересекались.
И тем не менее, почему-то считается, что в русской лексике есть 22 готских слова.  Так сообщает Википедия в статье о заимствованиях в праславянском языке.
При тщательном рассмотрении возникли у меня сильные сомнения – кто у кого заимствовал?  
Неужели только у готов могли наши предки перенять слова «лев, осёл, верблюд, вино и виноградник»? Это слова не частого употребления, и они не входят в ядерную лексику народа.  Всё это у готов не водилось. Они могли узнать эти слова только из библии, переведённой на готский язык не раньше середины IV века.
Как можно было объяснить готу, что такое библейский верблюд? Вероятно, подобно чукчам заменяли библейского агнца маленьким тюленем.
Я сомневаюсь, что русское слово «хлеб» пошло якобы от готского hlaifs, «лихва» от leihwаn -ссужать, «стекло» от stikls - кубок.
Можно ли было перенять у готов слово «купить» от kauрon и «лечить» от lekinon? Более вероятно обратное словорождение.
Удивляюсь, почему учёные лингвисты до сих пор не исправили такие исторические заблуждения со времён средневекового засилья немецких академиков в Российской академии наук.


Комментариев нет:

Отправить комментарий