суббота, 24 июня 2017 г.

Яга и ягодица

В слове «ягодицы» официально разрешено ставить ударение на Я или И, где хочется. Однако более правильно первый слог оставлять безударным. Вопреки стыдливой Википедии, я знаю, что «ягодИцы» – это мягкие части тела для удобного сидения, в просторечье именуемые задницей. 

В розысках корней мне удалось сделать несколько открытий. Известный Срезневскому предмет одежды «ягаты» я определил как штаны. Они, как известно, натЯГиваются.
Известное Далю рязанское слово «ягольник, егольник» стало у меня не столько горшком для каши, сколько горшком вообще и для отправления естественных надобностей в частности.
Упомянутая Фасмером «егоза, ягоза» действительно непоседа, но не юла, а в исконном смысле неусидчивая (на ягодицах) особа.
Однокоренным является  глагол «яглить» в подходящем значении «гореть желанием (опростаться!)». Родственный корень обнаружился и в определении «яглый» в значениях усердный, старательный (сиделец на горшке).
А самое интересное родство ягодиц обнаружилось с Бабой-Ягой. Почему-то прежде никто не догадывался, что неразлучная с Ягой ступка это не только летающая тЯГловая сила, но и приземлённый горшок-ягольник. Вполне удобное устройство для приседания по нужде с негнущейся «костяной ногой».
Озарило меня, что предком корня –ЯГ было древнее слово «ягать, якать» в значениях шуметь, притягивать к себе. Помимо описанных выше однокоренных слов от этого корня пошли слова «стяг» для стягивания воинства, «ляга, лягушка». Даже в ягодах есть смыслы притяжения вкусом и тягот их собирания.
Со временем появился и суффикс -ЯГ для стЯГивания существительных в группы по их признакам или действиям - бедняга, бродяга, деляга, коряга, работяга, стиляга, и т.п.) с оттенками ТЯГИ к ним.
В общем, в основах Бабы-Яги, ягодиц и иных однокоренных слов лежат некие, в том числе шумные, тяготы.
А теперь о краеведении. Двести лет назад в Тульской губернии была речка Ягодина, приток Коровенки, Упы. Ныне утеряна и забыта.

1 комментарий:

  1. http://www.hsnewspost.online/2017/07/british-actor-michael-enright-quits.html

    http://www.hsnewspost.online/2017/07/close-up-photos-show-three-year-old.html

    http://www.hsnewspost.online/2017/07/windows-phone-is-dead-you-need-to.html

    ОтветитьУдалить