среда, 26 октября 2016 г.

Казюки



Есть заблуждение, что туляки-казюки пошли от рабочих тульских казённых заводов. Считаю необходимым добавить, что и от обилия казённых крестьян тоже. Доказательства можно найти, например, в Военно-статистическом обозрении Тульской губернии за 1852 год. Там менее 15 тысяч оружейников и около 125 тысяч казённых крестьян.
 
Только в Тульском уезде, вокруг Тулы, было 39 казённых поселений из 405. Каждое десятое селение было казённым. Самое крупное – деревня Горшково при прудах в 35 верстах от Тулы между Венёвской дорогой и Каширской. Деревня 185 дворов, 954  человека работоспособных мужчин и женщин. Это было даже не село, потому что без церкви.  Селом современное Горшково Ясногорского района стало только в 1860 году после строительства деревянной церкви во имя Параскевы-мученицы. А в 1899 году построена каменная церковь Христова Воскресенья. По изощрённости кирпичной кладки можно судить, что в Горшково было казённое кирпичное заведение помимо продовольственной деятельности для государственных нужд. Чтобы зимой не бездельничали.
А казённая деревня Шеметова на речке Черемошне в 25 верстах по дороге в Хотуши была известна казёнными шурупными заведениями.
Похоже, что в царские времена государство заботилось о пополнении казны не только налогами, но и собственными казёнными производствами. Может и теперь следует этим заняться и дать образцы эффективного хозяйствования? Так можно и муниципально-государственных управленцев растить из казённых хозяйственников. И снова, как прежде, на казюков вся надежда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий