понедельник, 3 октября 2016 г.

Кондуки



Есть на востоке Тульской области замечательное место – чистейшие озёра среди живописных бывших шахтных отвалов в районе деревни Кондуки. Это место притяжения для населения окрестных городов и селений. Богородицк, Узловая, Донской, Кимовск и Епифань находятся примерно на равных расстояниях от Кондуков, всего 15-20 км.

С недавних пор из-за рекламы в Интернете в Кондуки зачастили туляки и москвичи. Не исключено, что когда-нибудь здесь будет курорт или заповедник.
Деревня Кондуки основана более 150-ти лет назад.  Она есть на военной трёхвёрстке 1874 года.
Исследований о происхождении названия Кондуки обнаружить не удалось. По моей версии может быть связь с древнерусским словом «конда» – наиболее крепкая часть дерева у комля.
Отсюда же хорошо сохранившееся до наших дней слово «кондовый»  - прочный, плотный, крепкий. В словаре Фасмера есть даже соответствующее понятие «рудовый лес». Возможно, его прочность от питания леса железосодержащими грунтовыми водами. Кстати, именно в Кондуках был исток речки Ржавец, правого притока Дона. Этот Ржавец, как и тульский приток Упы, давший имя для церкви Николы на Ржавце, железа содержал изрядно.
Не исключено, что выражение «с кондачка» (наскоком) тоже крепко связано с «кондой». В смысле – подскочил с лёгкостью рубить обычный ствол, а он оказался кондовым. Правда, пока ещё никто такой связи не углядел и в словарях не опубликовал.
Меня порадовал Толковый словарь В.И.Даля словом «КОНДЮХ» и пояснением к нему, что это исключительно тульское губернское слово в значении ИНДЮК. Понятно, что туляки могли назвать индюка кондюхом за жёсткость мяса в его зрелом возрасте, за воинственность и силу ударов в атаке. Но здесь есть ещё немало загадок. Индюки появились в Европе из Америки в 1519 году под именем «испанские куры». В этом случае они ровесники тульскому кремлю. А слово «кондюх» известно аж на 100 лет раньше. В древних актах города Ладога отмечен печник Мина Кондюх (1420г.). Спрашивается, был ли этот печник родом и прозвищем из тульских земель? Тогда почему слово «кондюх» оказалось исключительно тульским по Далю и не сохранилось в других местах Руси?

1 комментарий:

  1. Деревня Кондуки обозначена на картах времен Екатерины II. Кроме того при строительстве Ивановского канала, на картах строительства (это Петровские времена - нач. 18 века), так же можно увидеть поселение Кондуки. Таким образом, деревне Кондуки не менее 300 лет.

    ОтветитьУдалить