среда, 31 августа 2016 г.

Азбука парковая




 Однажды при проектировании туристских маршрутов мне довелось рецензировать и легендировать Арт-объект «Тульская азбука» в Белоусовском парке. Попутно выявились некоторые огрехи.

Композиция состоит из 9 кубометров. Их грани  стали  барельефами с местными достопримечательностями. Автор идеи и дизайнер — Татьяна Лаврова, скульптор — Юрий Уваркин. На мой взгляд что-то из этой затеи получилось, но не всё.
На 29 барельефах представлены 32 из 33-х букв русского алфавита. Буквы И и Й совместились на барельефе «Исток Дона». Твёрдый и мягкий знаки с буквой Ы заняли барельеф без достопримечательностей. Букву Ё забыли совсем.
Авторы проигнорировали краеведческие предложения, опубликованные 14 января 2016 года. В этой азбуке не нашлось места для более двух десятков тульских достопримечательностей. Среди проигнорированных: пророк Авель, Белёв, Богородицк, Болотов, вятичи, Даргомыжский, авиаконструктор Мясищев, актёр Невинный, Поленово, Толстой, Успенский, Ушинский, Филиппок.
Сомнительно наличие барельефа «Щегловская Засека» на букву Щ рядом с барельефом «Тульские засеки» на букву З. Картинка хорошая, но больше подходит для известного предприятия «Щегловский Вал».
Не удался барельеф «Никола Тульский» на букву Н. Приходится объяснять, что это не тульский святой, а почитаемая икона, хоть скульптор и забыл изобразить некоторые отличительные детали типа двух медальонов по обе стороны головы и оклада с растительным орнаментом.
Совсем не понятен барельеф «Юрьев день» на букву Ю. Нет в Тульской области такой достопримечательности. Впрочем, это можно поправить в честь скульптора Юрия Уваркина или председателя областного правительства Юрия Андрианова. 

Лично мне больше нравится идея увековечить древнюю легендарную букву «Юс малый», похожую на вензель «Тула» и готовый логотип города. Здесь маленькая буква Т притулилась под сводом стволов.
А на букву Ё можно бы изобразить Ёжика из Кремлёвского Сада и энциклопедиста Василия Лёвшина. Чтобы все правильно произносили его фамилию.
Особенно огорчили руки и лики на барельефах «Гармонь» и «Левша». Ну очень они убогие. А это не соответствует местным каноническим легендам о красивых тулячках и умелых туляках.
Остаётся надеяться, что эта "Тульская азбука"  - временный эскизный вариант, подлежащий улучшению при отливке в металле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий