суббота, 4 октября 2014 г.

Как отметить Год литературы?

Общественный совет при министерстве культуры и туризма Тульской области собирает предложения в Программу мероприятий Года литературы (2015).
Мои предложения:
1.Начать формирование ежегодных планов издательской деятельности по региональной тематике, в том числе краеведение, мемуаристика, поэзия и т.д.
2.Организация ежегодных литературных конкурсов в различных номинациях, включая лучшие школьные сочинения.
3.Создание традиции морального и материального поощрения авторов литературных произведений, передающих по примеру Л.Н.Толстого свои произведения в свободное некоммерческое пользование.
4.Установление порядка обязательного комплектования школьных и муниципальных библиотек аннотированными изданиями местных авторов.
5.Создание системы приёма региональных изданий на реализацию сувенирными лавками музеев.
6.Установить порядок возмездного издательского рецензирования региональных литературных произведений авторитетными ветеранами культуры.
7.Организовывать широко анонсированные встречи читателей с авторами с возможностями продажи их произведений и раздачи автографов.
8. Обеспечить широкое распространение культурной информации в новостных лентах информационных ресурсов всех учреждений культуры. Выявлять и поощрять активных ньюсмейкеров и репостеров.
9. Установить в Туле памятник Букве Ять. Есть эскиз и предложения по местам установки.
10.Создать памятник Филиппку.
11.Поручить Центру развития культуры и туризма организацию централизованного приёма на реализацию региональных изданий и сувенирной продукции для распространения их на массовых культурных и туристических мероприятиях.
12.Предоставить Общественному совету при министерстве культуры и туризма Тульской области полномочия по рассмотрению презентаций и отбору кандидатур для морального и материального поощрения деятелей культуры за создание и продвижение перспективных региональных проектов.
13.Организовать в Дворянском Собрании постоянно действующий семинар по синтезу литературных, изобразительных, музыкальных, сценических и иных искусств для продвижения региональных культурных проектов.
14.Утвердить ТОУНБ головной организацией по ведению сводного каталога и информационному мониторингу региональных интернет-ресурсов, включая сетевые культурные группы и сообщества.

15.Организовать создание и размещение региональной социальной рекламы, посвящённой Году литературы. 

2 комментария:

  1. Пункты 9 и 10 хороши.

    Лучше, если бы дали денег на публикацию сборника тульских авторов, посвященных году литературы.

    Пусть ТОУНБ оцифрует старые книги из своих фондов (Чернопятова, например).

    Организация экскурсий к вновь открытым и малопосещаемым литературным местам области.

    ОтветитьУдалить