среда, 22 октября 2014 г.

Тайны Экспертного совета

Почти год назад создан Экспертный совет при правительстве Тульской области. Однако, вопреки декларациям Программы  «Открытый регион» деятельность его Экспертного совета скрыта завесой тайн.  Официальный сайт (http://sovet71.ru ) содержит только Положение о совете и его персональный состав в количестве 22-х экспертов по 11-ти важнейшим сферам жизни региона.
По пункту 22 Положения План работы Экспертного совета утверждается ежегодно, является публичным и размещается на портале правительства Тульской области. Поиски этого плана оказались безрезультатными.
По пункту 19 заседания Экспертного совета проводятся не реже 1 раза в квартал. Проводились ли? Никакой информации об этих заседаниях не было в новостных лентах региональных средств массовой информации и пресс-службы правительства области.
По пункту 17. Экспертный совет должен принимать решения по рассмотренным вопросам и оформлять их протоколами заседаний. Ничего не опубликовано.
Помню, бесперспективность совета прогнозировалась ещё на стадии его формирования. После фарса с открытым конкурсом на должности народного правительства области настоящие профессионалы и признанные специалисты в экспертный совет не пошли. А тут ещё подоспел срок самоутверждения свеженазначенных членов правительства, возникновения у них ощущений личной самодостаточности для принятия «единственно верных» собственных решений, для неукоснительного выполнения или саботирования распоряжений вышестоящего руководства. Чиновники научились забывать неоконченные и неконтролируемые дела со ссылками на жуткую загруженность текущим моментом. Эксперты и советники оказались без надобности.
Утешает понимание, что это проблема не только Тульской области. В современной России отсутствуют традиции востребованности и грамотного формирования экспертного сообщества. Нельзя собирать экспертов как грибы в лесных кущах, а потом проверять их на пригодность и удобоваримость. При таком подходе даже одна поганка может отравить всё застолье. Экспертов, как английский газон, нужно выращивать на актуальных информационных полях и стричь годами. В экспертах должна быть культура анализа ситуаций и синтеза идей. Культура выявляется опытом и личными достижениями.
Не могу удержаться от цитаты, ставшей импульсом для этих размышлений:
Леонид Никитинский, Новая газета, 22.10.2014. http://www.novayagazeta.ru/columns/65803.html

Неожиданно Конгресс интеллигенции продемонстрировал наличие таких экспертов именно в среде людей старшего возраста (от 60 и выше). Люди средней возрастной категории, из которых сегодня формируется костяк государственного управления, оказались, по-видимому, слишком заточены на бизнес, а активная молодежь еще не приобрела умения широко ставить проблемы и пока не видит ценности «интеллигентского», широкогуманитарного образа мысли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий