пятница, 10 октября 2014 г.

Аптечный музей

В Туле появилась новая достопримечательность. На проспекте Ленина, 27 музеефицирована «Старая тульская аптека». Лекарств здесь уже не купишь, но увидеть и услышать можно много интересного. Меня очень порадовали подробности организации аптечного дела в дореволюционной Туле. Удивительный ассортимент услуг – от выращивания лекарственных растений до криминалистической экспертизы. Собственное химическое производство от порошков и растирок до косметики, гуталина и взрывчатых веществ. Круглосуточное культурное обслуживание с угощением напитками взрослых и развлечением детей при ожидании исполнения заказа. Подробности обучения и становления квалифицированных провизоров и фармацевтов.
Не упускайте возможности послушать экскурсовода – получите больше информации и удовольствия. Оказывается, много музейных артефактов было найдено на чердаке этой самой аптеки.  
У нового музея хорошие перспективы и много работы по освоению второго этажа, подвала, двора и огорода. Может получиться хорошее клубное пространство для тульских медиков, лишившихся в перестроечные годы Дома санитарного просвещения и медицинской библиотеки. Возможно, над новым музеем возьмут шефство тульские медколледж и мединститут.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий