среда, 15 августа 2018 г.

Чёрт в первосмыслах



Происхождение слова «чёрт» до сих пор считается спорным. Это и стало поводом для увлекательного расследования.
Вспомнилось мне, что бабушка моя, Пелагея Ефимовна Страхова, называла «чёрт» настолько чёрным словом, что лучше уж матом выражаться при необходимости. Значит, «чёрт» изначально не существительное, а выражение. По-научному – междометие. Из этого родилась у меня версия от подходящего по смыслу выражения «чур тебя». Если написать «чур тебя» по старорусски с буквой ОУК, получится «чоур+тя». Со временем окончание утратилось и затвердилось знаком ЕР, а знак ОУК на письме заменился на ЕРЬ. Получилось известное старорусское слово  čьrtъ (чьртъ), практически не отличимое в произношении от «чёрт».  Для убедительности достаточно вспомнить, что в болгарском и украинском языке пишется «чорт». Следовательно, выражения «чур тебя» и «чёрт» равнозначны по смыслу и родственны по происхождению.
Моя версия объясняет, почему слово «чёрт» не встречается в письменных памятниках древнерусского языка. Впервые оно зафиксировано в русско-английском словаре-дневнике 1618—1619 годов: «йtchort — diavolo». А всё потому, что суеверное население не желало оставлять письменные следы этого слова, чтобы не приваживать «нечистую силу».
Кстати, от слова «чёрт» легко могло получиться известное по Срезневскому древнерусское слово «чьрта» в значениях «черта, знак». Сначала как оберег от «нечистой силы», потом для потребности очертить себя (оградить чертой) от всяких напастей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий