воскресенье, 12 августа 2018 г.

Самария шумерская



Как появилась Самария, родина библейского доброго самаритянина? Летописная ранняя история Самарии началась около 875 года до н. э., когда согласно Ветхому Завету царь Израиля Омри выкупил гору у человека по имени Шемер за два таланта серебра, построил на ней город Самария (Шомрон) и сделал его царской резиденцией.
И подумалось мне, что «человек по имени Шемер» мог быть обычным шумером. Не должно быть такое созвучие случайным. Тем более, что за 16 веков до продажи гора была шумерской.  Около 2500 лет до н.э. шумерский царь Лугаль-анне-мунду подчинил себе пространства от Средиземного моря до нынешних Загросских гор юго-западного Ирана. 
Через 150 лет после покупки горы, в 722 году до н. э. ассирийцы изгнали израильтян, и на их место привели нееврейских поселенцев из Месопотамии и Сирии, в том числе халдеев, бесспорных потомков древних шумеров. Эти поселенцы стали называться самаритянами. Отсюда следует вывод, что из ныне существующих народов самаритян по праву можно называть родственниками шумеров. Это открывает перспективы новых открытий в истории Самарии и Шумерской цивилизации.
В библии «добрый самаритянин» спас еврея, несмотря на традиционную межэтническую рознь. Следовательно, этнически самаритяне не евреи.
Ныне считается, что Самария – это историческая область на территории современного  Израиля и Палестины. И это около 800 км западнее общепризнанных шумерских владений в южной Месопотамии.
По сему, можно утверждать как минимум, что современная  палестино-израильская Самария является наследницей имени древнего Шумера. И бесспорно, что Самария является местом документально подтверждённого переселения шумерских потомков из Месопотамии в 722 году до н. э.

Комментариев нет:

Отправить комментарий