четверг, 1 февраля 2018 г.

Шумерский календарь


Что на руках древних шумеров? Даже Википедия этого не знает. Если это просто браслеты с лепесточками, какой в них смысл?
За три-четыре тысячелетия до нашей эры знак звёздочки (*)  предшествовал именам богов. Отмечено разное количество лучей в звёздочках и лепестков в похожих цветках. Обычно - 4, 8, 12.

При отсутствии убедительных объяснений предлагаю свою версию.
Понятно, что древние шумерские боги ручных часов не имели. А вот наручные календари вполне могли иметь. По крайней мере, для подсказки времени сезонных полевых работ и религиозных ритуалов.
Количество лучей-лепестков могло соответствовать количеству месяцев года. Это деление года на 12 лунных месяцев сохранилось у нас от шумеров. Думаю, браслеты с двенадцатью лучами-лепестками были у главных шумерских богов. К ним была потребность обращаться в течение всего года.
Браслеты с восемью лучами-лепестками могли быть у «летних» богов. В них была сильная нужда во время восьми  месяцев  от посева до уборки урожая.
Браслеты с четырьмя лучами-лепестками достались, вероятно, «зимним» богам. Зимний период, дождливый и холодный, свободен от полевых работ. По шумерским верованиям во время четырёх зимних месяцев «из-под земли выходили праотцы человечества, основатели цивилизации, дабы поделиться своей мудростью и наставить на путь истинный».
Кстати, четырёхлучевая звёздочка, похожая на прямой или косой «плюс», была у шумеров не только знаком бога, но и знаком неба на четыре стороны света. Она же стала прообразом христианского креста. Поэтому в кресте не только смысл распятия, но и древний знак небесного всестороннего покровительства.
А кто в этом сомневается, пусть напишет убедительнее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий