четверг, 8 августа 2013 г.

Управление кремлёвской собственностью


Эффективное управление собственностью является основой и проблемой любого объекта недвижимости. Идеальный и редкий случай, когда собственник является эффективным управляющим. В Тульском кремле несколько собственников, несколько управляющих и несколько независимых хозяйственников. Поэтому всё запутано.
Собственников в кремле пока трое – Российское государство, Тульская область и город Тула. Появление в будущем четвёртого собственника в лице Тульской православной митрополии, хоть и озвучено некоторыми руководителями регионального правительства, стало бы ошибкой. По опыту Киево-Печерской лавры и других крупных исторических памятников, где совместно пытаются владеть и хозяйствовать государственная культура и отделённая от государства церковь, многочисленные конфликты и хозяйственные войны неизбежны.
Мне не известно пока, как юридически оформлены права на кремлёвскую собственность, оформлены ли регистрационные свидетельства. Но и без регистрации собственности по линии юстиции, отдельные кремлёвские объекты получили статусы памятников и включены в реестры охраны по линии культуры. Кремлёвские стены с башнями – памятник федерального значения, оба храма – регионального значения, бывшие энергетические здания – муниципальные. Собственность на землю и её культурный слой однозначно не определена.
Такое положение позволяет финансировать работы на разных объектах из бюджетов разных уровней. Кроме того, пока не оформлены права собственности, распорядители финансов могут аккуратно и для пользы дела изворачиваться в статьях бюджетных расходов без риска обвинений в нецелевом использовании средств, растрате и т.д. Такая практика долго продолжаться не может. Нужны более устойчивые механизмы управления финансами реконструкции и развития кремля.
Фонд реконструкции кремля, созданный для восстановления колокольни на внебюджетные средства, скоро завершит свою работу и должен бы самоликвидироваться. Напрашивается решение о целесообразности создания региональной корпорации по привлечению инвестиций и управлению проектами развития кремля. Профессионалы корпорации должны заменить общественников правления фонда и заложить основы устойчивого благосостояния кремля и эффективного управления.
Полномочия в кремле должны быть распределены чётко. Не исключено, что главным в кремле станет особо уполномоченный Хранитель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий