вторник, 20 августа 2013 г.

Историческая кухня

Угощение гостей кремля концептуально может радовать местными историческими блюдами. Например, интересное меню я нашёл в подаренной мне одним и авторов (Б.М.Невзоровым) книге «Тульский Александровский кадетский корпус».

На завтрак воспитанникам давали квас и ржаной хлеб с солью, а с 1 января 1832 года – сбитень с булкой.
В понедельник: на обед – суп манный с картофелем и зеленью, говядина под красным соусом, макароны, пироги с капустой и яйцами; на ужин – суп тот же, картофель варёный с чухонским маслом.
Во вторник: обед – суп перловый с картофелем и зеленью, говядина под картофельным соусом, ватрушка с творогом; на ужин – суп тот же, каша гречневая с маслом.
В среду: на обед – щи с капустой, говядина под репным соусом, пироги с черносливом; на ужин – щи те же, каша ячневая с маслом.
В четверг: на обед - суп рисовый с картофелем и зеленью, говядина под картофельным соусом, кольца с сахаром; на ужин – суп тот же, каша гречневая с маслом.
В пятницу: на обед - суп гороховый, котлеты с макаронами, пироги с морковью и яйцами; на ужин – суп тот же, картофель варёный с чухонским маслом.
В субботу: на обед – борщ с капустой и свёклой, говядина под белым соусом, чернослив варёный, пироги с говядиной; на ужин – борщ тот же, каша гречневая крутая с маслом.
В воскресенье: на обед – суп вермишелевый с зеленью, бобы, говядина жареная под огурцами, пироги слоёные с малиной; на ужин – суп тот же, каша полбенная с маслом.

Помещики присылали кадетам к завтраку сливочное масло, к обеду - фрукты (яблоки, груши, сливы, крыжовник). Для лазаретных болящих закупали чай, сахар, вино, мёд, клюкву, малину, телятину, кур, гусей, перловую крупу.
Постный стол состоял из рыб осетровых пород своего соления с ботвиньей или хреном, щи или суп на рыбном бульоне, каша, пироги.

Чувствуете, сколько экзотики?

Комментариев нет:

Отправить комментарий