воскресенье, 4 августа 2013 г.

Наше гостеприимство


На официальном сайте «Тульская митрополия» http://tulaeparhia.ru/otdely/otdmol/4677.html 2 августа 2013 года опубликовано сообщение Елены Валеевой: «Тульское Православное Молодежное движение встретило делегацию из Белорусского города Волковыска. Дружественная православная молодежь из Белоруссии гостила в церковном доме храма прп. Сергия Радонежского с 31 июля по 2 августа». Далее по тексту читатели убеждаются, что визит и состав белорусской делегации преимущественно религиозный, а принимающей стороной являются исключительно представители тульского духовенства. Однако это не совсем так. В белорусской группе из 49 человек только один профессиональный священник, а остальные – культурные и воспитанные люди, интересующиеся жизнью туляков, в том числе и религиозной. В составе группы было много старшеклассников и студентов – воспитанников патриотической Школы выживания при районном Доме культуры. Были участники художественной самодеятельности. Были семь коммунистов. Были и простые туристы, приехавшие в Тулу с оказией. Получается, что это была белорусская группа, организованная при поддержке Волковысской районной администрации и учреждений местной культуры энтузиастом Александром Сергеевичем Сафаевым. Подобные поездки по героическим местам России он проводит ежегодно. Ранее группы посетили Псков, Тверь, Ржев и другие легендарные города. Задачей туляков, как принимающей стороны было просто не посрамить Тулу. Принимающей стороной стали просто отзывчивые туляки вне зависимости от их должностей и званий.
Я горжусь тем, что в Туле есть священнослужитель Вячеслав Ковалевский, его помощники и помощницы,  приютившие и кормившие такую большую группу в изумительных интерьерах приходской школы храма Сергия Радонежского на улице Демидовской. Я благодарен за помощь руководителям и сотрудникам регионального министерства культуры и туризма. Я признателен за отзывчивость главе Щёкинского района Наталье Николаевне Пилюс и директору музея «Ясная Поляна» Екатерине Александровне Толстой. Подлинное Тульское гостеприимство проявили руководители Музея оружия, музеев тульского кремля, музеев тульских воинов-интернационалистов и поисковиков.
Особая благодарность Александру Викторовичу Щепотьеву, организатору экскурсий на кондитерскую фабрику «Ясная Поляна» и пивоваренную компанию «Балтика», за его трёхдневную заботу о гостях.
Я не могу не отметить самозабвенность и радушие ветерана тульской культуры и политики Александра Михайловича Шикалова, организовавшего встречи гостей с тульскими коммунистами и активом городской библиотеки №6, где в неформальной обстановке и в подобающем случаю застолье скреплялось российско-белорусское братство.
И я благодарен неизвестному туляку, который покинув свадебную компанию после обряда венчания в храме Сергия Радонежского, до позднего вечера помогал заряжать аккумуляторы, покупать и менять детали сломавшегося автобуса гостей.

2 комментария:

  1. Вячеслав Николаевич, прочитав следующее предложение: "В белорусской группе из 49 человек только один профессиональный священник, а остальные – культурные и воспитанные люди, интересующиеся жизнью туляков, в том числе и религиозной.", хочется задать Вам вопрос. Неужели я произвел на Вас впечатление как некультурный и невоспитанный человек, который ничем не интересуется, кроме религии???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый о.Александр, Цитируемая Вами фраза написана лишь для доказательства того, что белорусская делегация не была группой православной молодёжи. Ваш статус священнослужителя не нуждается в эпитетах культурности и воспитанности по определению. Эти эпитеты я привёл о Ваших земляках, как удивившее меня массовое и редкое для современной России явление. Раз уж Вы сами напросились на комплименты, то Вы мне запомнились главным образом как яркий полемист, не упускающий случая блеснуть эрудицией и красноречием. Особенно за трапезой.

      Удалить