четверг, 25 июля 2013 г.

Логотип Тульской области. Эскиз Горчаковых.

В ближайшие дни на портале правительства Тульской области начнётся общественное обсуждение семи вариантов регионального логотипа. У меня с сыном за 20 минут получился 8-й вариант.
Логотип составлен из букв Т и О.
Буква Т, стилизована под молоток. Правая часть молотка является билом, а левая рубилом. Такая форма молотка полезна как в кузнечном деле, так и в ювелирном. Здесь молоток - символ мастерства и исторических традиций тульской земли.
Буква О разомкнута сверху, стилизована под подкову и окаймляет ручку молотка. Здесь подковообразность буквы О - символ открытости области, оберег и предложение найти здесь своё счастье.
Логотип способен обеспечить многовариантность цвета и сложности изображения.
Он вполне красноречиво илюстрирует  слоган - гениально и просто.

На подкове вместо гвоздевых дырок можно размещать надписи "Тульская область" или иные тексты по потребностям.
А если сохранять дырки, то надо бы по исторической правде сделать их прямоугольными для кованых гвоздей, и тени на подкове сделать более реалистичными и выразительными.
Размещение знака в качестве тульского бренда может быть универсальным.
Например, таким:

4 комментария:

  1. Здравствуйте. Пожалуйста, простите меня за самоуправство, но я отправила Ваши замечательные эскизы губернатору в Твиттер. С просьбой включить их в официальный конкурс. С уважением, тулячка Ольга Вострикова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга. Ваша помошь весьма кстати. Глядишь, общими усилиями появятся и ещё более привлекательные предложения.

      Удалить
    2. Заместитель министра - директор департамента инвестиционной деятельности и ВЭС Олег Федосов ответил: "Мы свяжемся с автором и обсудим с ним возможность участия в конкурсе".

      Удалить
    3. С авторами связались по электронной почте и получили согласие на участие эскиза в общественном голосовании и обсуждении.

      Удалить