четверг, 18 июля 2013 г.

Музей тульских ополчений в кремле

Тульские средства массовой информации с подачи высокопоставленных руководителей областного правительства начали готовить общественное мнение к неизбежности передачи Богоявленского собора тульского кремля в ведение местной епархии. Основной аргумент - федеральный закон от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ. Но этот закон не о реституции. Он определяет порядок возвращения имущества религиозного назначения, включая здания и землю под ними, но не обязывает делать это. (См. комментарий ниже).
Прогрессивная общественность, учёные и специалисты считают кремль народным достоянием, и все объекты кремлёвского комплекса должны оставаться в государственной собственности.
Первая волна обсуждения судьбы Богоявленского собора была инициирована на портале правительства области более полутора лет назад 21 декабря 2011 года.  
Тогда же предлагалось после переезда музея оружия разместить в соборе музей тульских ополчений. Экспозицию предлагалось дополнить фондами краеведческого музея о тульских ополчениях времён русско-турецкой войны, Первой мировой войны, Гражданской войны и Великой Отечественной войны. Получилась бы картина преемственности героических поколений. 
 Аргументы за это предложение:
 1. Есть готовое музейное здание с тематическими росписями сводов и с музейно-выставочным оборудованием.
 2. Сами росписи являются произведениями монументального искусства. Нельзя их уничтожать.
 3. Новый Музей оружия всё равно будет заказывать себе более современные витрины для экспозиций в едином стиле интерьеров уникального здания. По сути, ему надо оставить музейные витрины на месте и забрать при переезде только экспонаты. Да и некоторыми из них он мог бы поделиться с Музеем ополчения. 
 4. Здание Богоявленского собора изначально строилось на народные пожертвования в память о Тульском ополчении 1812 года.
 5. Появится возможность рассказать комплексно об ополченцах всех времён и уездов тульской земли за более чем 500 лет нашей истории. Такого музея пока нигде нет.
 6. Такой музей без больших затрат может стать не только достопримечательностью Тульской области, но и центром просвещения и патриотического воспитания.
7. В случае переделки существующего музея снова в храм потребуется полностью разрушить уникальные интерьеры, ликвидировать внутренние конструкции лестниц и перегородок, особенно в алтарной части. Уничтожены будут и туалеты в цокольном этаже.
8. Богоявленский собор неразумно делать седьмым действующим и малопосещаемым храмом в радиусе 500 метров от кремля.

1 комментарий:

  1. Объект культурного наследия должен возвращаться не церкви или епархии вообще, а конкретной приходской общине. Такая община при этом должна принять на себя письменные обязательства по содержанию и сохранению объекта. Я сильно сомневаюсь, что в Туле найдётся такая "бездомная" группа прихожан, которая возьмёт на себя риск возмещения материальных потерь из собственных кошельков.
    На защиту кремлёвского здания от церковных посягательств должно встать культурное руководство Тульской области, суд, прокуратура и общественность. Хорошим примером может стать история стойкости Музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге: http://www.novayagazeta.ru/society/63232.html

    ОтветитьУдалить