четверг, 21 июля 2016 г.

Малохольный




Продолжаем заполнять пустоты тульского краеведения и языкознания. Заодно поправим многих учёных лингвистов. Современные словари не только позволяют писать слово «малохольный»  как «малахольный», но и обманывают народ  пояснениями типа - ненормальный, чокнутый, меланхоличный, глуповатый, странный, чудной, убогий, слабый, беззащитный, робкий, забитый, немужественный, суетливый, бестолковый, глупый, убогий и т.д. Туляки обычно называют малохольными людей перевозбуждённых и беспокоящих.

Размалохолился – значит вышел за рамки приличия, разбаловался, явил невоспитанность, доставил беспокойство. Такое употребление туляками этих смыслов соответствует древнему общеевропейскому корню <хол>  в значениях холить, ухаживать, чистить, скрести, драть, воспитывать, доводить до приличного состояния. Показательны слова «холёный» – отдраенный, а также «холоп, холуй» – слуги драные, вышколенные.
Примечательно наличие в Тульской области речки Холохольня с её притоком Холона. Текут их воды в Плаву и Упу, а там и до Оки рукой подать. Получается, что Холохольня с Холоной по заветному смыслу - места особой ухоженности и благопристойности. Вот и повод создать и раскрутить здесь новые тульские достопримечательности для обретения особой ухоженности и холёности. Впрочем, можно раскрутить и проект пространства, где можно и нужно малохолиться без проблем. 
В процессе легендирования можно указать на глубокую древность имени Холохольня в связи с повторением корня по примеру многих древнейших слов – мама, папа, баба, дядя и т.п. А для иностранцев можно убедительно связать тульскую Холохольню со словами «hall» – холл, публичное ухоженное пространство; «Holiday» – день отдыха, праздник; «Holy» – святой, праведный; «Holland» - Голандия и «Hollywood» - Голливуд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий