воскресенье, 24 июля 2016 г.

Малахово



В Тульской области сохранилось четыре селения Малахово – в Заокском, Ясногорском, Ленинском и Одоевском районах. Это больше, чем в других регионах России. Может быть это неспроста.
Название Малахово связано с именем ветхозаветного библейского пророка, автора «Книги пророка Малахии». Малахия жил за 400 лет до рождения Христа. Особенностью его учения была защита слабых и обиженных. Он призывал заботиться об отверженных женах, был противником разводов.
Получается, что давая селениям название Малахово наши предки рассчитывали на божественное покровительство пророка, имя которого значит буквально «Мой Посланник». Подразумевалось, что в селении божественным образом не будет ни слабых, ни обиженных, ни отверженных жён.
Вспоминается мне история строительства коттеджного посёлка и горнолыжного комплекса «Малахово», рядом с древним одноимённым селом, на месте изведённых совхозных садов. Застройщики, связанные с банком  «Экспресс-Тула» отвергли предложения проектировщиков об усилении проекта краеведческими привлекательностями. И поплатились многочисленными проблемами, вплоть до краха банка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий