вторник, 7 июня 2016 г.

Брусиловцы тульские



В Брусиловском прорыве участвовал полк из Тулы. Это 11-й пехотный Псковский генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк. Он 36 лет квартировал в Туле (1878-1914) от окончания Русско-Турецкой войны до начала Первой мировой. Размещался в казармах на углу улиц Нижне-Солдатской (ныне Фрунзе) и Ново-Павшинской (ныне Коминтерна). В августе 1914 г. полк ушёл на фронт, постоянно находился в боях на Юго-Западном фронте, участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве в 1916г. и сражался вплоть до 1918 г. После заключения Брестского мира с Германией возвратился в Тулу на место своей довоенной дислокации.
 
С июля 1946 года казармы находились в ведении Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии. В прошлом году казармы снесены. На их месте Министерство обороны строит Жилой комплекс «Маршал».
Хорошо бы в честь 100-летия Брусиловского прорыва какой-нибудь памятный знак поставить на месте казарм. Например, за счёт Застройщика, по смете на благоустройство территории. Только предложения краеведов в Тульской области обычно игнорируются. А в профильном Музее военной истории и в Историко-архитектурном музее такие идеи даже не осмеливаются генерировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий