суббота, 11 июня 2016 г.

Карники



В Венёвском районе Тульской области, приблизительно на 192-м километре федеральной автомагистрали М-4 Дон, есть указатель на село Карники. Исторически это название связано с Карницкой засекой XVI-XVII века и исчезнувшей ныне речкой Карничкой. 
 
До недавних пор смысл этих названий был не ясен. Мне удалось найти Карну – дохристианскую богиню перевоплощения. Эта удача меня радует, потому что Карны нет в Энциклопедическом словаре славянской мифологии (1995), хоть она и упомянута в «Слове о полку Игореве»: «...Бродят Карна и Жля по Руси с поминальным обрядом». В этой строке Жля – богиня сожаления и печали, поминаемая об убиенных воинах. Богиня Карна – свидетельство утешения дохристианских русичей верой в перевоплощение умерших. Здесь видна связь имени «Карна» со словами «инкарнация» и «реинкарнация» (воплощение и перевоплощение).
В русском языке с Карной связаны слова карнать (корнать) – обрезать, пошедшие от обряда обрезания волос при перевоплощении мирянина в монашество. Вспоминается также слово «карнаухий (корноухий)» ­– с обрезанным ухом.
Во всех словарях до сих пор написано, что происхождение слова «карнавал» точно неизвестно. Благодаря тульским Карникам мне удалось установить, что «карнавал» пошёл от обряда перевоплощения, чтобы всякая нечистая сила потеряла и забыла перевоплощённого как минимум до следующего карнавала.
Считается, что в Европе карнавал появился в IX—X веке в Венеции. На Руси тоже самое делали «ряженые» с древнейших языческих времён. И не раз в году, а по ходу семейных и массовых гуляний, особенно на второй день свадьбы.
Получается, что наши обряды и традиции древнее европейских? По крайней мере похоже, что языческая Карна покровительствовала не только русичам, но и древним адриатическим венетам XII—XI веков до н. э., предкам нынешних венецианцев. Тогда Карне 3200 лет!!! А может быть Карна ещё древнее, если её имя восходит к санскритскому «karna», что значит «чуткая, сочувствующая».
 В таком случае патриотические струны должны звучать крещендо, а национальная гордость взрастать до поднебесья. Вот и повод учредить возле Карников крупный международный фестиваль перевоплощения по Программе развития культуры и туризма.
Теперь понятно, что тульские Карники названы от речки Карнички и от Карницких засечных лесов. Не исключено, что были там когда-то и языческие капища с гульбищами.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Вячеслав. Очень интересная информация. С удовольствием познакомилась с ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо на добром слове. Это помогает сохранять творческую активность. Буду стараться радовать Вас и впредь.

      Удалить
  2. СЕгодня ехал по трассе М4 и увидел указатель на Карники. Почему-то жутко заинтересовало, откуда пошло такое интересное название населённого пункта. В результате - забрёл сюда))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. МОЯ ЛЮБИМАЯ ДЕРЕВНЯ. Я ЗДЕСЬ РОДИЛАСЬ. ВЫРОСЛА. А ВОТ О ПРИСХОЖДЕНИИ НАЗВАНИИ СЕЛА НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ.

    ОтветитьУдалить