суббота, 4 июня 2016 г.

Княжево, Княгинино



Часто гиды развлекают автобусных туристов заученными текстами с именами, датами и цифрами. Но по опыту, житейские темы более благодатны. В связи с введением платных участков автодорог можно невзначай коснуться вопросов стяжательства и щедрости. При этом рассказать, что есть в Тульской области уникальная пара селений, дающих пример благородства при супружеском разводе. Это Княжево и Княгинино на разных берегах некогда Иван-озера, а ныне Шатского водохранилища. Разбежались селения на 20 вёрст, аккурат на дистанцию дневного перехода, пешего или обозного.
Затем можно рассказать, что «Роспуст», или самовольный развод, уход из семьи, практиковался на Руси и мужчинами, и женщинами. Делалось это без согласия супруга и без разрешения церкви.
Материальные издержки зависели от статуса и достатка распадающейся семьи. Церковь и здесь имела свою выгоду. Если уйдёт боярин от жены, за срам ей 300 гривен, а митрополиту пять гривен золота.
Можно привести познавательные примеры временных уклонений от супружества по убедительным поводам.
«Лисистрата» — комедия древнего грека Аристофана, созданная около 411 г. до н. э., о женщине, которая смогла остановить войну между Спартой и Афинами хитроумным способом — с помощью женской «сексуальной забастовки».
Туристы старшего поколения могут с приятностью вспомнить уморительную советскую кинокомедию «Когда казаки плачут» (1963) — единственную режиссёрскую работу актёра Евгения Моргунова. Короткометражный фильм по мотивам «Донских рассказов» Михаила Шолохова.
Заинтересованная молодёжь может найти эти шедевры в Интернете, и погрузившись в свои гаджеты оставить гида в покое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий